16.1 C
Rawson
InicioDeportesSe cerró la fecha 12 de la Copa de la Liga: tabla...

Se cerró la fecha 12 de la Copa de la Liga: tabla de posiciones y resultados

Ya hay un equipo en la próxima instancia. Boca se lo dio vuelta 2-1 a San Lorenzo en la Bombonera, River perdió 1-0 ante Huracán en el Ducó, Racing venció 3-1 a Central Córdoba de visitante e Independiente empató 1-1 como local con Atlético Tucumán.

Se cerró la fecha 12 de la Copa de Liga. (Foto: Fotobaires)

Se cerró la fecha 12 de la Copa de Liga. (Foto: Fotobaires)

Se cerró la fecha 12 de la Copa de la Liga y el torneo está en su etapa de definición. Por la Zona B, Boca le ganó 2-1 a San Lorenzo en la Bombonera y Racing venció 3-1 a Central Córdoba en Santiago del Estero, pero Godoy Cruz es el primer clasificado a la siguiente instancia tras superar 2-1 a Platense.

Leé también: Pelea en la tribuna de Independiente: hubo golpes y corridas cuando los hinchas cantaban contra la dirigencia

River cayó 1-0 ante Huracán y perdió su invicto, mientras que Independiente empató 1-1 frente a Atlético Tucumán, el último de la Zona A, y se complicó en la lucha por entrar en los mejores cuatro del grupo.

Independiente se complicó en la clasificación a la próxima instancia de la Copa de Liga. (Foto: Fotobaires)

Independiente se complicó en la clasificación a la próxima instancia de la Copa de Liga. (Foto: Fotobaires)Por: JORGE MATIAS BARAVALLE

Todos los resultados de la fecha 12 de la Copa de la Liga

Zona A

Rosario Central 1-2 Barracas Central

Instituto 1-2 Argentinos Juniors

Huracán 1-0 River

Talleres 1-0 Vélez

Gimnasia 2-1 Riestra

Independiente 1-1 Atlético Tucumán

Independiente Rivadavia 1-2 Banfield

Zona B

Lanús 2-2 Unión

Defensa y Justicia 1-0 Estudiantes

Tigre 1-4 Belgrano

Boca 2-1 San Lorenzo

Central Córdoba 1-3 Racing

Sarmiento 0-1 Newell’s

Platense 1-2 Godoy Cruz

Todos los partidos de la fecha 13 de la Copa de la Liga

Zona A

Viernes 5 de Abril

19:00 Vélez – Argentinos

21:00 Banfield – Independiente

Sábado 6 de Abril

21:30 Talleres – Independiente Rivadavia

Domingo 7 de Abril

16:00 Atlético Tucumán – Gimnasia

16:00 Barracas Central – Instituto

21:00 River – Rosario Central

Lunes 8 de Abril

15:30 Riestra – Huracán

Zona B

Sábado 6 de Abril

17:00 Newell’s – Boca

19:15 Estudiantes – Central Córdoba

19:15 San Lorenzo – Defensa y Justicia

21:30 Unión – Belgrano

Domingo 7 de Abril

18:30 Racing – Lanús

Lunes 8 de Abril

20:00 Godoy Cruz – Sarmiento

20:00 Platense – Tigre

Tabla de posiciones de la Copa de la Liga

Más noticias
Noticias Relacionadas