la-programacion-de-las-fechas-10,-11-y-12-que-se-jugaran-en-medio-de-las-eliminatoriasDeportes 

La programación de las fechas 10, 11 y 12 que se jugarán en medio de las Eliminatorias

Mientras las ligas de Inglaterra, España, Italia y Portugal se niegan a prestar sus jugadores para la próxima triple fecha de eliminatorias, La Liga Profesional difundió la programación de las fechas 10, 11 y 12 del torneo de Primera División que se jugará -precisamente- entre esas fechas FIFA. De no poder contar con los jugadores que llegan de los torneos top de Europa, el DT Lionel Scaloni deberá convocar a los argentinos que jueguen en Sudamérica, incluida la liga argentina.

Al parecer, esa hipotética situación no modifica el cronograma de la Liga Profesional de Fútbol que difundió el cronograma de los partidos que se jugarán desde el 3 de septiembre. Informate cuándo le toca jugar a tu equipo los próximos tres partidos.

Fecha 10


River Independiente será el plato fuerte de la fecha 10.
Foto: AFP

Viernes 3 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba

21.15 Huracán-Aldosivi

Sábado 4 de septiembre

13.30 Atlético Tucumán – Arsenal

15.45 Lanús – Sarmiento

15.45 Colón – Newell’s

18.00 Platense – San Lorenzo

20.15 Rosario Central – Boca

Domingo 5 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Gimnasia

13.30 Patronato – Talleres

19.00 Racing – Banfield

21.15 River – Independiente

Lunes 6 de septiembre

18.00 Estudiantes – Argentinos

20.15 Vélez – Unión

Fecha 11


San Lorenzo y Racing juegan el lunes 13 a las 18.
Foto: Manrique Fernández Buente

Lunes 13 de septiembre

14.15 Aldosivi – Godoy Cruz

14.15 Sarmiento – Huracán

16.30 Independiente – Lanús

18.00 San Lorenzo – Racing

21.00 Gimnasia – Vélez

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense

16.30 Arsenal – Colón 

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán

21.00 Boca – Defensa y Justicia

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes

16.30 Argentinos – Patronato

18.45 Banfield – Rosario Central

21.00 Newell’s – River

Fecha 12


Huracán vs Independiente, el domingo 19 de septiembre.
Foto Juan Manuel Foglia

Sábado 18 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Sarmiento

15.45 Vélez – Aldosivi

18.00 Racing – Talleres

20.15 Atlético Tucumán – Boca

Domingo 19 de septiembre

13.30 Patronato – Estudiantes

15.45 Colón – Central Córdoba

15.45 Platense – Argentinos

18.00 Huracán – Independiente 

20.15 River – Arsenal

Lunes 20 de septiembre

13.30 Gimnasia – Unión

15.45 Lanús – Newell’s

18.00 Rosario Central – San Lorenzo

20.15 Defensa y Justicia – Banfield

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA

Articulos relacionados