“el-depo”-enfrenta-el-domingo-a-sansinena-en-general-cerriSociedad 

“El Depo” enfrenta el domingo a Sansinena en General Cerri

El líder de la Zona A del Torneo Federal A, el Deportivo Madryn, visitará el próximo fin de semana, por la 20° Fecha del certamen, a su par de Sansinena en General Cerri.


El partido, se jugará el día domingo, a partir de las 15 horas, con el arbitraje de Joaquín Gil, de la Liga de San Pedro.

Pensando en la visita a Sansinena

Para seguir defendiendo el liderazgo de la tabla de posiciones de la Zona A del Torneo Federal A, el Deportivo Madryn ya se prepara para su viaje rumbo a General Cerri, donde el día domingo jugará por la 20° programación ante el local Sansinena.


El cotejo, se jugará desde las 15 horas en casa del “Tripero”, el conjunto representante de la Liga del Sur de Bahía Blanca, en un partido dirigido por Joaquín Gil, de la Liga de San Pedro. Como asistentes, estarán Carlos Viglietti y Leonel Suarez, siendo el cuarto árbitro Joaquín Badabo.


Vale destacar que “El Depo” que comanda el entrenador Ricardo Pancaldo, es el puntero de su grupo con 40 unidades, liderazgo que extendió el pasado miércoles, tras ganarle como local a Sportivo Desamparados de San Juan. Ahora, le sacó 5 puntos a su escolta, Olimpo de Bahía Blanca, que igualó entresemana ante Villa Mitre.


Por su parte, Sansinena está en el 9° puesto, con 25 puntos; llegando a este choque ante “El Aurinegro” con una derrota, luego de perder por la 19° Fecha ante Sol de Mayo en Viedma por 1 a 0.

FÚTBOL – TORNEO FEDERAL A


Fecha 20 – Programación

Zona A


Domingo 29

Sansinena – Deportivo Madryn


15:00 horas


Árbitro: Gil Joaquín

Cipolletti – Ciudad De Bolívar


15:00 horas


Árbitro: Marcos Fernando

J.U. Universitario – Sol De Mayo


15:00 horas


Árbitro: Macheroni Maximiliano

Circulo Deportivo – Independiente Chivilcoy


15:00 horas


Árbitro: Viñas Nahuel

Camioneros Luján – Huracán Las Heras


15:00 horas


Árbitro: Monson Brizuela Gastón

Ferrocarril Oeste – Estudiantes San Luis


15:00 horas


Árbitro: Amiconi Bruno

Sp. Desamparados – Olimpo


15:30 horas


Árbitro: Llobet Fabricio

Villa Mitre – Peñarol San Juan


15:30 horas


Árbitro: Sanz Marcelo



Articulos relacionados