luis-lobo-medina-dirigira-a-“la-banda”-ante-su-par-de-adrogueSociedad 

Luis Lobo Medina dirigirá a “La Banda” ante su par de Adrogué

Por la 18° Fecha del Torneo de la Primera Nacional y en lo que marcará el inicio de la segunda rueda de la competencia, el próximo sábado, Guillermo Brown recibirá a su par de Adrogué.


El árbitro del encuentro a jugarse desde las 15 horas en el Estadio “Raúl Conti”, será Luis Lobo Medina.

Con arbitro para el sábado

Tras la caída sufrida ante All Boys el pasado sábado en Buenos Aires, el plantel de Guillermo Brown retomó los entrenamientos de cara a su próxima presentación, la que por la 18° Fecha del Torneo de la Pernera Nacional, los tendrá jugando frente a Brown de Adrogué.


El día sábado, desde las 15 horas en el Estadio “Raúl Conti”, será el choque entre los brownianos y los del “Tricolor”, que se medirán con Luis Lobo Medina como árbitro principal.


Sus asistentes, serán Ramiro Cabrera y Víctor Rojas Aguirre, siendo el Cuarto árbitro el bahiense Fernando Marcos.


En el comienzo de esta segunda rueda del certamen, los brownianos intentarán recuperarse del traspié sufrido el sábado anterior, en el que cayeron por 3 a 0 ante el equipo de Floresta.


Vale destacar que al menos una variante deberá presentar el conjunto liderado por Nicolás Vazzoler, ya que fue expulsado la fecha anterior el zaguero central Tobías Albarracín. Bruno Paladini se vislumbra como su reemplazante.

Fútbol – Primera Nacional


Fecha 18 – Designaciones arbitrales

Deportivo Maipú – Estudiantes de Río Cuarto


Árbitro: Héctor Paletta

Agropecuario – Gimnasia (Mendoza)


Árbitro: César Ceballo

Quilmes – Deportivo Riestra


Árbitro: Ramiro López

Tigre – Belgrano


Árbitro: Lucas Comesaña

Alvarado – San Martín (Tucumán)


Árbitro: Bruno Bocca

Estudiantes (BA) – Almirante Brown


Árbitro: Sebastián Zunino

Mitre (SdE) – Nueva Chicago


Árbitro: Mario Ejarque

Atlanta – Chacarita


Árbitro: Yael Falcón Pérez

Deportivo Morón – All Boys


Árbitro: Pablo Giménez

Ferro – Güemes (SdE)


Árbitro: Jorge Broggi

Tristán Suárez – Almagro


Árbitro: Diego Ceballos

Gimnasia (Jujuy) – Santamarina


Árbitro: Nahuel Viñas

Instituto – Defensores de Belgrano


Árbitro: Andrés Gariano

Barracas Central – San Telmo


Árbitro: Mariano Negrete

Independiente (Mendoza) – Villa Dálmine


Árbitro: Carlos Córdoba

Atlético de Rafaela – San Martín (SJ)


Árbitro: Lucas Novelli

Guillermo Brown – Brown (Adrogué)


Árbitro: Luis Lobo Medina



Articulos relacionados