colon-vs-godoy-cruz,-por-la-copa-de-la-liga-profesional:-horario,-tv-y-formacionesDeportes 

Colón vs Godoy Cruz, por la Copa de la Liga Profesional: horario, TV y formaciones

Colón de Santa Fe, líder de la Zona A, recibirá este domingo al irregular Godoy Cruz de Mendoza en un partido válido por la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol en el que intentará quedarse con una victoria para quedar con la clasificación a cuartos de final al alcance de su mano.

El encuentro se jugará a partir de las 21 en el estadio Brigadier Estanislao López, de Colón, será arbitrado por Fernando Rapallini y televisado por TNT Sports.

El equipo Sabalero tiene 20 puntos a cuatro fechas del final de la fase de grupos, de manera que si logra un triunfo quedará cerca de lograr el objetivo, mientras que Godoy Cruz, con 11 unidades, está demasiado relegado aunque tiene chances remotas.

En Colón, el entrenador Eduardo Domínguez recibió la buena noticia del alta médica de la figura del equipo, el tucumano Luis Pulga Rodríguez, quien se había contagiado coronavirus y no estuvo en la derrota ante River (3-2) de la fecha pasada, y también regresará Federico Lértora.

Otro regreso tras superar el coronavirus será el de Bruno Bianchi, aunque al mismo tiempo fueron aislados dos jugadores, uno de ellos titular, el zaguero Paolo Goltz, por contacto estrecho, y también Cristian Ferreira.

De manera que saldrán del equipo el mencionado Goltz, más Alexis Castro, suspendido, y Tomás Moschión, mientras que regresarán el Pulga Rodríguez, Bianchi y Lértora.

Godoy Cruz, que viene de caer en Mendoza ante Arsenal por 3-2, no contará por lesión con el goleador paraguayo Christian Colmán, lo que motivará el ingreso de Tomás Badaloni.

Probables Formaciones:

Colón de Santa Fe: Leonardo Burián; Facundo Garcés, Bruno Bianchi, Eric Meza y Rafael Delgado; Rodrigo Aliendro, Federico Lértora, Gonzalo Escobar y Cristian Bernardi; Luis Rodríguez y Facundo Farías. DT: Eduardo Domínguez.

Godoy Cruz de Mendoza: Juan Espínola; Hugo Silva, Mauro Dos Santos, Leonel González y Damián Pérez; Wilder Cartagena, Gonzalo Abrego, Martín Ojeda y Ezequiel Bullaude; Matías Ramírez y Tomás Badaloni. DT: Sebastián Méndez.

Arbitro: Fernando Rapallini.

Cancha: Brigadier Estanislao López, de Colón.

Hora de inicio: 21.

TV: TNT Sports.

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA

Articulos relacionados